Сумма двух чисел равна 165, причем 1 число больше второго на 21. Найди эти числа.

P. S надо решить уравнением.

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 15:46
    0
    21+х+х=165

    2 х=144

    х2=72

    х1=72+21=93
  2. 31 октября, 17:24
    0
    Пусть х - одно число.

    Тогда (х + 21) - второе число

    По условию задачи сумма этих чисел равна 165.

    Составим уравнение:

    х + х + 21 = 165

    2 х = 165 - 21

    2 х = 144

    х = 144 : 2

    х = 72

    72 + 21 = 93 - второе число

    Ответ: Первое число: 72. Второе число: 93.