первое число 60. второе число состовляет 80% первого, а третье число состовляет 50% суммы первого и второго. найдите среднее арифметическое этих чисел

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 09:35
    0
    60*80%=48 60+48=108 108*50%=54 108+54=162 162:3=54
  2. 25 марта, 10:09
    0
    1-е число = 60

    2-е число = 80% от 60

    Пропорция:

    60 - 100%

    х - 80%, отсюда х = 60*80 / 100 = 48

    2-е число = 48

    Вычислим 3-е число: 50% от (60+48)

    108 - 100 %

    х - 50%, отсюда х = 108*50 / 100 = 54

    Теперь вычислим ср. арифметическое: (60 + 48 + 54) / 3 = 54