расстояние между городами расположеными на берегах одной и той же реки, равно720 км теплоход двигаясь по течению преодолевает это рас-ие за 36 ч. а двигаясь против течения за 45 ч. найти собственную скорость теплохода

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:40
    0
    1) 720:36=20 (км/ч) - скорость катера по течению

    2) 720:45=16 (км/ч) - скорость катера против течения

    3) Пусть х (км/ч) - скорость течения, тогда собственная скорость катера равна:

    20-х (км/ч) или 16+х (км/ч), приравняем оба уравнения

    20-х=16+х

    2 х=4

    х=2 (км/ч) - скорость течения

    4) 20-2=16+2=18 (км/ч) - собственная скорость катера