две трубы вместе наполняют бассейн за 6 часов. определи за сколько часов наполняет бассейн каждая труба в отдельности, если известно, что из первой трубы в час вытикает на 50% больше воды чем из второй

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 03:19
    0
    Пусть из второй трубы выливается х ед/ч, тогда по условию из первой 1.5 х.

    тогда в единицу времени из двух труб в единицу времени выливается х+1.5 х=2.5 х

    время заполнения бассейна 1/2,5x по условию это равно 6 часов

    1/2,5x=6

    x=1/15 - скорость наполнения второй трубой

    1/15*1.5=1/10 скорость наполнения первой трубой

    1/x=15 ч время за которое вторая труба может залить бассейн

    и 10 ч первая труба