В кружке занимается 1/5 класса, а спортом 2/7 класса. сколько детей в классе, если их меньше 40?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:29
    0
    в кружке занимается 1/5 класса, а спортом 2/7 класса. сколько детей в классе, если их меньше 40?

    Число учащихся может быть только целым числом, поэтому для дробей 1/5 и 2/7 должно быть число с общим знаменателем.

    Данным числом является 5*7=35

    Проверим

    занимается в кружке: (1/5) * 35=7 чел

    занимается спортом: (2/7) * 35=10 чел

    7 и 10 целые числа, а 35 < 40

    Ответ: детей в классе 35 чел