Ширина дна прямоугольного басейна в 5 раз меньше длины, Чему равна площадь дна бассейна, если его длина на 40 м. больше ширины.

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 17:12
    0
    Х - шириа тогда, длинна = 5 Х

    Х+40=5 Х тоесть ширина + 40 метров = длинне тоесть 5 Х

    40=5 Х-Х

    Х=10 метров

    ширина равна 10 метров

    длина 10*5 = 50 метров

    Площадь = ширина умножить на длинну = 10*50=500

    Ответ площадь дна бассейна 500 квадратных метров
  2. 2 октября, 17:21
    0
    1) сколько частей составляет разница между длиной и шириной?

    5-1=4

    2) найдём ширину

    40:4=10 м

    3) найдём длину

    40+10=50 м

    4) площадь бассейна

    10*50=500 кв м

    если надо решить уравнением, тогда так:

    пусть ширина х, тогда длина 5 х Составим уравнение

    5 х-х=40

    4 х=40

    х=40:4

    х=10 м ширина бассейна

    10*5=50 м длина бассейна

    10*50=500 кв м площадь бассейна