В двух мешках было 75 кг крупы. После того из первого мешка продали 12 кг, а из второ 18 кг крупы. В первом мешке оказалось в 2 раза больше чем во втором мешке. сколько круппы было в каждом мешке первоночально?

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 09:56
    0
    Пусть в первом мешке было х кг а во втором 75-х кг. Когда из первого взяли 12 кг то там осталось х-12 кг. Если из второго взяли 18 то там осталось 75-х-18 = 57-х кг. По условию составим равенство. х-12 = (57-х) 2 Решаем уравнение х-12 = 114-2 х х+2 х = 114+12 3 х=126 126/3 = 42 кг было в первом Тогда во втором 33 кг.
  2. 29 апреля, 10:22
    0
    Берём за х содержимое первого мешка. Получим такое уравнение:

    1) 2 х-12+х-18=75

    3 х=105

    х=35 кг

    2) 35*2-12=58 (в 1 м мешке)

    3) 35-18=17 (во 2 м мешке)

    Если что-то не понятно откуда что взялось, вот краткая запись задачи:

    1 ый мешок = 2 х-12

    2 й мешок = х-18

    Всего: 75 кг