Для покупки 8 шаров у Тани не хватит 2 руб. Если она купит 5 шариков, то у нее останется 10 руб. Сколько денег было у Тани?

+5
Ответы (2)
  1. 9 января, 09:25
    0
    х - стоит один шар

    8 х-2=5 х+10

    8 х-5 х=10+2

    3 х=12

    х=12:3

    х=4

    4 умножить 5 + 10=30

    Ответ: 30 руб
  2. 9 января, 09:29
    0
    1) 8-5=3 шарика-разница

    2) 2+10=12 руб-стоят 3 шара

    3) 12:3=4 руб-стоит 1 шар

    4) 5*4+10=30 руб было у Тани или 8*4-2=30 руб

    Ответ: У Тани было 30 рублей