кусок лески длиной 16 м надо разрезать на 2 части так, чтобы длина одной части была 1 м больше, чем другой. По скольку метров лески будет в каждой части? Решение уравнением!

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:02
    0
    пусть меньшая часть будет х, тогда большая х+1 Составим уравнение

    х+х+1=16

    2 х+1=16

    2 х=16-1

    2 х=15

    х=15:2

    х=7,5 м = 7 м30 см меньшая часть

    7,5+1=8,5 м = 8 м 50 см большая часть

    7 м30 см+8 м30 см=16 м