В первый день мальчик прочитал 3/8 всей книги, а последние 20 страниц - во второй день. Сколько страниц было в этой книге?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:46
    0
    х (стр) - всего в книге

    3/8 х (стр) - прочитал в первый день

    получается:

    х-3/8 х=20

    5/8 х=20

    х=20:5/8

    х=32 (стр) - было всего в книге

    32*3/8=12 (стр) - прочитал в первый день

    32-12=20 (стр) - прочитал во второй день