1) Ученик прочитал 21 страницу, что составляет 3/7 (три седьмые-дробь) всей книги. Сколько страниц в книге?

2) Площадь поля 30 га. Вспахали 12% поля. Сколько га вспахали?

3) Шахматист выиграл 24 из 40 сыграних партий. Сколько процентов сыгранных партий он выиграл?

P. S. Все полробно!

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:39
    0
    2) 30 га=100%

    х га=12%

    х=30*12/100=3.6 га вспахали

    3) всего 40 партий, т. е 100%

    24 выйграл=х %

    х=100*24/40=60%

    1) возьмем за х страницы, тогда прочитанные странницы будут 3/7 х

    вычтем прочитанную часть от всей книги и узнаем непрочитанную часть, т. е

    х-3/7 х=7/7 х-3/7 х=4/7 х (непрочитанная часть)

    х-4/7 х=21

    3/7 х=21

    х=49 (всего страниц в книге)