Помогите решить. К дате принятия Русью христианства прибавить дату гибели князя, который всегда соблюдал правила рыцарской чести - никогда не нападал врасплох. Это ему принадлежат слова: "Иду на вы". Вычислите среднее арифметическое и назовите событие, которое связанно с числом, полученным в результате.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:15
    0
    988 год - крещение, 972 год - гибель князя Святослава. Среднеарифметическое - 980. Год прихода на княжество князя Владимира Красное Солнышко. 972 - 912 (смерть Олега) = 60/3 = 20 + 862 (год прихода Рюрика) = 882

    882 год:

    Князь Олег захватил Смоленск, Любеч и Киев и объявил последний столицей государства.

    Христиане нанесли поражение мусульманам в сражениях у Панкорбо.

    Прекращение существования правящей династии полян в Киеве, установление норманской династии Рюриковичей, захват Киева князем Олегом.

    Объединение Киева и Новгорода