В двузначном числе сумма цифр 4 число десятков в 3 раза меньше числа единиц найдите это число

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 11:54
    0
    Десятки-Х

    единицы-У

    по условию задачи:

    х+у=4

    у/х=3

    у=3 х

    х+3 х=4

    4 х=4

    х=1

    значит десятка-10

    у-3

    значит единицы-3

    а число-13

    ответ: 13