Маме и дочке 27 лет. Мама старше дочки на 21 год. Сколько лет дочке?

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 09:07
    0
    27-21=6

    6:2=3 года дочке

    ответ: 3 года дочке
  2. 16 сентября, 11:36
    0
    Мама + Дочка = 27 лет

    Дочка - ? лет

    Мама - ? лет, на 21 год >, чем Дочка (стрелка от мамы к дочке)

    Решение:

    Предположим, что дочке х лет, тогда маме (х+21) лет, также из условия задачи известно, что м аме и дочке вместе 27 лет

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+21=27

    2 х+21=27

    2 х=27-21

    2 х=6

    х=6:2

    х=3 (года) - дочке.

    х+21=3+21=24 (года) - маме.

    Ответ: дочке 3 года.

    Проверка:

    3+24=27 (лет) - маме и дочери вместе.