Решить задачу с помощью уравнения Моторная лодка отплыла от пристани в 9 ч со скоростью 9,6 км/ч Через час ей вдогонку вышел катер со скоростью 14,4 км/ч Во сколько катер догонит моторную лодку

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 16:11
    0
    х ч время которое провел в пути катер

    х + 1 ч время которое провела в пути лодка

    Составим уравнение:

    14,4 х = 9,6 (х + 1)

    14,4 х - 9,6 х = 9,6

    4,8 х = 9,6

    х = 2

    2 ч провел в пути катер

    9 + 1 + 2 = 12 ч

    Ответ. В 12 ч катер догонит лодку.
  2. 26 февраля, 19:51
    0
    пусть, время за которое катер догонит лодку равно х, тогда

    х = (9,6*1) : (14,6-9,6)

    х=9,6:4,8

    х=2 часа потребуется катеру

    катер догонит моторную лодку в 9+1+2=12 часов