1) найти площадь 2/9 круга, радиус которого 8,1 см. (Число Пи округлить до десятых.)

2) Отрезок на карте имеет длину 0,8 см., а на местности 1,2 км. Другой отрезок на этой карте имеет длину 4,2 см. Найдите его длину на местности.

3) Найдите длину дуги, равную 3/8 длины окружности, радиус которой 7,2 см. (Число Пи округлить до сотых)

4) Найдите площадь круга, если 5/12 длины окружности этого круга равны 62 см. (Округлить Пи до десятых)

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:31
    0
    1. Пи=3,1

    S=Пr^2, S=3,1 * (8,1) ^2=203,391 см в кв. - площадь круга

    S 2/9 круга: 203,391:9*2=45,198 см в кв.

    2. 1,2 км=1200 м=120000 см, следовательно 120000:0,8=150000 раз отрезок на местности больше отрезка на карте

    значит второй отрезок имеет длину на местности 4,2*150000=630000 см=6300 м=6,3 км

    3. Пи=3,14

    L=2 Пr=2*3,14*7,2=45,216 см - длина окружности

    дуга 3/8 длины окружности: 45,216:8*3=16,956 см

    4. Пи=3,1

    5/12L=62cм, следовательно L=62:5*12=148,8 см

    r=L/2 П = 148,8: (2*3,1) = 24 см

    S=Пr^2=3,1*24^2=1785,6 см в кв.