1. Найдите длину дуги, равную 0,4 длины окружности, радиус которой 6,5 см. (Число округлите до десятых).

2. Длина окружности 9,42 м. Найдите площадь круга, ограниченного этой окружностью. (Число округлите до сотых).

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:47
    0
    1. длина окружности равна L=2*pi*R, L=2*3.14*6.5=40,82 (см)

    длина дуги l=0.4*L, l=0.4*40.82=16.328=16.3 (cм)

    2. площадь круга S=pi*R^2, из формулы длины окружности (см. выше)

    R=L/2*pi,

    R=9.42/2*3.14=1.5 (м),

    S=3.14*1.5^2=3.14*2.25=7.065=7.07 (кв. м)