Территория оазиса имеет форму прямоугольника, длина которого 1400 метров, а ширина 3/7 длины. По периметру оазиса через каждые 10 метров растут пальмы. Сколько пальм растёт вокруг оазиса, если в каждой вершине прямоугольника растет по пальме.

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 12:25
    0
    Ширина оазиса:

    1400/3/7=600 м

    На длинах стоит пальм: 1400/10+1=141. По 1 пальме прибавляем, так как 140 - это количство 10 метровых отрезков, а на концах отрезков всегда должны стоять пальмы.

    На широтах стоит пальм: 600/10+1-2=60+1-2=59

    Две пальмы на широтах мы вычитам, так как эти пальмы стоят в вершинах и учтены при подсчете длин.

    141*2+59*2=400 пальм

    Другим способом:

    1400*2+600*2=4000 м - периметр оазиса.

    4000/10=400 пальм стоят по периметру.

    Ответ: 400 пальм
  2. 13 декабря, 12:33
    0
    ширина 1400 * 3/7 = 600 м

    1400 / 10 = 140 пальм

    600 / 10 = 60 пальм

    по пириметру растет 2 * (140+60) = 400 пальм