как надти наибольший ощий делитель (НОД) двух дробей

докажите что числа взаимно обратны

1) 0,5 и 2

2) 1,25 и 4/5

3) 0,15 и 6 целых и 2/3

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 04:22
    0
    а) 0,5=1/2 обратно 2 так как обратные числа при умножении дают 1

    1/2*2=1

    наибольший общий делитель ищут обычно для целый чисел

    для чего тут?

    ну для 0,5 и 2 общий 2

    б) 1,25*4/5=1 значит обратные

    НОД 5

    в) 0,15*6 2/3=1 обратные

    НОД 10