Три участка засеяли разными культурами: рожью, пшеницей, гречихой. Участки имеют общую площадь 150 га. Площадь участка под рожью на 24 га меньше, чем под гречихой, но ровная участку под пшеницей. Какая площадь каждой из участков и какой культурой их засеяли?

+5
Ответы (2)
  1. 11 июня, 14:03
    0
    Х-площадь под рожью и под пшеницей, (х+24) - площадь под гречихой, составляем уравнение: х+х + (х+24) = 150, 3 х=126, откуда х=42.
  2. 11 июня, 15:42
    0
    х га - площадь участка с гречихой

    (х-24) га-площадь участка с рожью

    (х-24) га - площадь участка с пшеницей

    1) х+х-24+х-24=150

    3 х=150+24+24

    3 х=198

    х=198:3

    х=66 (га) - площадь участка с гречихой

    2) х-24=66-24=42 (га) - площадь участка с рожью

    3) х-24=66-24=42 (га) - площадь участка с пшеницей

    Проверка

    66+66-24+66-24=150