по середине участка квадратной формы устроена цветочная клумба, которая также имеет форму квадрата. Площадь участка равна 100 метров квадратных. Сторона клумбы в 2 раза меньше стороны участка. Чему равна площадь клумбы?

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 11:31
    0
    1) Т. к. у нас дан квадратный участок то все его стороны равны, а значит любая сторона 10 м.

    2) 10:2=5 м-сторона клумбы (Мы сторону участка поделила на 2 т. к. площадь клумбы в два раза меньше)

    3) 5*5=25 м в квадрате - это площадь клумбы (мы перемножили две стороны клумбы (S=a*b), которые изначально были у нас равны т. к. клумба квадратная)

    Ответ: 25 м в квадрате
  2. 11 марта, 11:41
    0
    S=a*а

    Сторона участка равна 10 м: 10*10=100

    10:2=5 (м) - сторона клумбы

    5*5=25 (кв. м)

    Ответ: площадь клумбы равна 25 кв. метров.