От пристани Марьино к пристани Алешино отправился теплоход со скоростью 24 км/ч, а за 9 ч. до него в этом же направлении вышел буксир со скоростью 8 км/ч, который прибыл в Алешино на 15 часов позже теплохода. Найдите расстояние между пристанями.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 16:38
    0
    х часов - время, за которое проходит это расстояние теплоход

    (х+9+15) часов - время, за которое проходит это расстояние буксир

    х*24 - расстояние между пристанями

    (х+9+15) * 8 - расстояние между пристанями

    24 х = (х+9+15) * 8

    24 х = (х+24) * 8

    24 х=8 х+192

    24 х-8 х=192

    16 х=192

    х=192/16

    х=12 (часов) проходит теплоход

    12 часов * 24 км/ч=288 (км) расстояние между пристанями