Решить уравнением.

Цена ежедневников в 4 раза больше цены одной ручки. Чему равна цена ручки, если цена ежедневника - 160 рублей?

В одной упаковке - 4 одинаковые шоколадки. Чему равна масса одной шоколадки, если масса шоколадок в двух таких же упаковках - 160 г?

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 09:23
    0
    х-цена ручки

    тогда: х*4=160

    х=160/4

    х=40 руб цена ручки

    160/2=80 г масса упаковки

    80/4=20 г масса одной шоколадки
  2. 18 сентября, 09:36
    0
    Пуст х - цена ручки, то 4 ч - цена ежедневника. По условию цена ежедневника равна 160 руб.

    Уравнение.

    4 х=160

    х=40

    Пусть х-масса одной шоколадки, 4 х - масса одной упаковки, (2*4 х) - масса шоколадок в двух упаковках. По условию масса шоколадок в двух упаковках - 160 г

    Уравнение

    2*4 х=160

    8 х=160

    х=20