Из урны, содержащей 3 белых и 2 зеленых шара, переложено 2 шара в урну, содержащую 4 белых и 2 зеленых шара. Найти вероятность вынуть после этого из второй урны белый шар

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:01
    0
    Вероятность, что переложили 2 белых шара = 6/20

    в этом случае стало 6 белых и 2 зеленых ... вероятность достать белый равна = 6/8

    Общая вероятность события = 6/20*6/8 = 36/160 = 9/40

    Вероятность переложить 2 зеленых шара = 2/20

    в этом случае стало 4 белых и 4 зеленых ... вероятность достать белый равна = 4/8

    Общая вероятность события = 2/20 * 4/8 = 8/160 = 2/40

    Вероятность переложить 1 зеленый и 1 белый = 12/20

    в этом случае стало 5 белых и 3 зеленых ... вероятность достать белый равна = 5/8

    Общая вероятность события = 12/20 * 5/8 = 60/160 = 15/40

    Итого: вероятность достать белый шар равна:

    9/40 + 2/40 + 15/40 = 26/40 = 13/20 = 65%