Из урны содержащей 3 белых и 2 черных шара, переложили 2

шара в урну, содержащую 4 белых шара и 4 черных шара. Найти вероятность вынуть

белый шар из второй урны.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:51
    0
    После перекладывания шаров из первой урны во вторую, во второй стало 10 шаров.

    Пронумеруем их от 1 до 10. (первые 8 родные, последние два из первой)

    Вероятность выбрать каждый из этих шаров 0,1

    из первых восьми 4 белых и 4 черных, вероятность, что попадется белый = 0,4

    из последних двух, вероятность, что каждый из них белый = 3/5 = 0,6

    вероятность быть выбранным каждого из двух последних = 0,1.

    Значит вероятность, что будет выбран белый 9 или 10 = 0,1*0,6 = 0,06 для каждого из них ...

    Общая вероятность выбора белого шара = 0,4 + 0,06 + 0,06 = 0,52