Помогите решить задачу! Рассчитайте дневной рацион подростка массой тела 50 кг, затратившего 12000 кДж энергии в сутки, если известно, что на каждый килограмм массы ему потребуется по 2 г белка и жира в сутки; недостающая энергия восполняется за счет углеводов; энергетическая ценность 1 г белка рвна 17 кДж, жира - 39 кДж, углеводов - 17 кДж, калорийность завтрака составляет 25%. обеда - 50%, полдника - 15% и ужина - 10%.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 23:16
    0
    На 1 кг массы подростка вес которого 50 кг необходимо:

    белка: 50*2=100 г, что составляет 100 * 17 кДж=1700 кДж в сутки;

    жира: 50*2=100 г, что составляет 100*39 = 3900 кДж в сутки;

    углеводов: 12000 - (1700+3900) = 6400 кДж что составляет 6400:17=376,4705 ... приблизительно 376,5 г

    Таким образом дневной рацион составит:

    завтрак 25% или белки: 25 г (425 кДж), жиры: 25 г (975 кДж), углеводы: 94,125 г (1600,125 кДж).

    обед 50 % или белки: 50 г (850 кДж), жиры: 50 г (1950 кДж), углеводы 188,25 г (3200,25 кДж)

    полдник 15% или белки: 15 г (255 кДж), жиры 15 г (585 кдж), углеводы 56,475 г (960,075 кДж)

    ужин 10% или белки: 10 г (170 кДж), жиры 10 г (390 кДж), углеводы 37,65 г (640,05 кДж).

    Проверяем: Дневной рацион: завртак+обед+полдник+ужин=12000 кДж.

    Мы получили: 3000,125 кДж+6000,25 кДж+1800,075 кДж+1200.05 кДж=12000,05 кДж

    PS: небольшая погрешность получилась в результате округления, хотя возможно, что в условии есть опечатка, и поэтому углеводы не разделиись без остатка.