Одна из сторон треугольника в 2 раза больше второй стороны, а вторая на 7 дм меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 99 дм.

+1
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 23:28
    0
    2 х+х+х+7=99

    4 х=99-7

    4 х=92

    х=92:4

    х=23 (дм) - 2-ая сторона

    23*2=46 (дм) - 1-ая ссторона

    23+7=30 (дм) - 3-ья сторона

    Р=23+46+30=99 (дм)
  2. 21 апреля, 00:43
    0
    а, b, с - стороны треугольника

    а - первая сторона - ? дм, в 2 раза >, чем b

    b - вторая сторона - ? дм, на 7 дм <, чем с

    с - третья сторона - ? дм

    Р=99 дм

    Решение:

    Р=а+b+с

    предположим, что вторая сторона х дм, тогда первая сторона 2 х дм, а третья сторона (х+7) дм

    согласно этим данным составим уравнение:

    х+2 х+x+7=99

    4 х+7=99

    4x=99-7

    4 х=92

    х=92:4

    х=23 (дм) - вторая сторона

    2 х=2·23=46 (дм) - первая сторона

    х+7=23+7=30 (дм) - третья сторона.

    Ответ: 46 дм; 23 дм; 30 дм.