На одной тарелке 18 персиков, на другой - в3 раза меньше. Сколько персиков нужно переложить с одной тарелки на другую, чтобы на обеих тарелках их стало поровну?

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 20:43
    0
    1) 18:3=6 (пер) - на 2 тарелке.

    2) 18-6=12 (пер) - больше на 1 тарелке.

    3) 12:2=6 (пер)

    Ответ: 6 персиков надо переложить.
  2. 7 марта, 21:10
    0
    18:3=6 персиков на второй тарелке

    6+18=24 персика на двух тарелках вместе

    Значит, чтобы на тарелках было одинаковое количество персиков, нужно чтобы на каждой тарелке было по 24:2=12 персиков.

    Теперь найдём сколько персиков нужно убрать из 1-ой тарелки, чтобы в ней стало 12 персиков:

    18-12=6 персиков

    Так как из 1-ой тарелки мы взяли 6 персиков, то в 1-ой тарелке осталось 12 персиков. Теперь положим эти 6 персиков во 2-ую тарелку, и получится, что число персиков в двух тарелках одинаковое, т. е. в каждой тарелке лежит по 12 персиков.

    Ответ: 6 персиков.