Отец старше сына в 3 1/3 (три целых одна третья-дробь) раза, а сын моложе отца на 28 лет. Сколько лет отцу и сколько сыну?

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 11:04
    0
    сын = х

    х+28 = отец

    (х+28) / х = 3 1/3 (три целых одна третья-дробь)

    (х+28) / х = 10/3

    х+28 = х * 10/3

    28 = х * 7/3

    х = 28 * 3/7

    х = 12 лет (сыну)

    12+28=40 (отцу)