Две мышки одновременно начали грызть макаронину длиной 36 см каждая со своего конца. Через сколько минут мышки встретятся, Если одна из них грызет макаронину со скоростью 3 см/мин, а вторая - см/мин? Сколько сантиметров макаронины сгрызет каждая мышка?

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 04:41
    0
    Обозначим время через которое они встретятся за x, и составим уравнение, учитывая что расстояние есть произведение времени на скорость.

    3x+x=36

    4x=36

    x=9

    Мышки встретятся через 9 минут, следовательно первая из них успет сгрызть 27 см (3*9) а вторая успеет сгрызть 9 см (1*9).
  2. 19 августа, 05:04
    0
    Пусть х - количество времени, которое гризли мышки макаронину

    3 х+2 х=36

    5 х=36

    х=36:5

    х=7,2 Через 7,2 минуты мышки встретятся

    3*7,2=21,6 (см) - съела одна мышка

    2*7,2=14,4 (см) - съела другая мышка