Две мыши одновременно начали грызть макаронину длинной 36 см-каждая со своего конца. Через сколько минут мыши встретяться, если одна из них грызет макаронину со скоростью 3 см/мин, а вторая 2 см/мин? Сколько сантиметров сгрызет каждая мышь?

+1
Ответы (2)
  1. 18 октября, 14:41
    0
    1) tвстречи=S: (v₁+v₂) = 36: (3+2) = 7.2 (мин) - через столько мин. мыши встретятся

    2) 3·7.2=21.6 (см) - сгрызёт 1-ая мышь

    3) 2·7.2=14.4 (см) - сгрызёт 2-ая мышь

    Ответ: первая мышь сгрызёт 21.6 см, а вторая 14.4 см.

    Проверка:

    21.6+14.4=36

    36=36

    Значит, задача решена верно
  2. 18 октября, 15:38
    0
    1) скорость с которой грызут обе мыши?

    3+2=5 см/мин

    2) через сколько минут мыши встретятся?

    36:5 = 7,2 мин

    3) сколько сгрызёт первая мышь?

    7,2*3 = 21,6 см

    4) сколько сгрызёт вторая мышь?

    7,2*2 = 14,4 см