Друзья составили про Петю задачу: наш друг Петя ест невкусную макаронину длиной 60 км. В первый день он съел пятую часть всей макаронины, во второй - четвертую часть всей макаронины. Сколько километров невкусной макаронины съедено Петей за два дня?

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 19:25
    0
    Для начала найдем сколько км макаронины он съел в первый день.

    1) 60:5*1=12 (км) - съел Петя за первый день

    Теперь найдем сколько он съел за второй день.

    2) 60:4*1=15 (км) - съел Петя за второй день

    Теперь, если эти два результата сложить мы сможем найти сколько съел Петя за два дня, т. е. ответить на вопрос задачи.

    3) 12+15=27 (км) - съел Петя всего за два дня

    Ответ: за два дня Петя съел 27 км макаронины.
  2. 1 марта, 22:39
    0
    60 / 5 = 12 км макаронины съел в первый день

    60 / 4 = 15 км невкусной макаронины съел во второй день

    12 + 15 = 27 км макаронины съедено Петей за 2 дня