Ширина прямоугольника равна 9 дм., а длина на 6 дм. больше. Найдите площадь квадрата, имеющего тот же периметр, что и у данного прямоугоугольника

+1
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 06:32
    0
    Поскольку периметр в прямоугольнике равен (ширина+длина) х2, то периметр даного (нашего) прямоугольника равен (6+9) х2=48 дм.

    А периметр квадрата, как мы знаем, равна сторона умноженая на 4, тогда чтобы узнать одну из сторон квадрата, нужно 48 разделить на 4, 48/4=12, и знаем ещё то, что площадь квадрата равна сторона в квадрате. Мы знаем сторону квадрата, она равна 12, значит площадь данного квадрата = 12 х 12=144 дм (квадратных)

    Ответ: 144 дм (квадратных)
  2. 28 апреля, 08:13
    0
    9+6=15 дм - длина прямоугольника

    2 * (9+15) = 48 дм - периметр прямоугольника, значит и периметр квадрат

    Р квадрата=4*а

    а=48/4=12 дм - сторона квадрата

    12*12=144 кв. дм - площадь квадрата