Вычислите, группируя слагаемые так, чтобы они дополняли друг друга до удобного числа.

Образец: 7+6+5+4+3+5+9 = (7+3) + (6+4) + (5+5) + 9=39

а) 8+8+2+2+2+1+5=

б) 4+4+6+5+6+6+3=

в) 7+7+7+3+3+2+8=

г) 16+15+15+14+17+13+11=

д) 12+13+17+18+11+14+19=

е) 13+15+17+12+19+15+11=

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 14:49
    0
    а) 8+8+2+2+1+5 = (8+2) + (8+2) + 5+1=26

    б) 4+4+6+5+6+3 = (4+6) + (4+6) + (6+5) + 3=34

    в) 7+7+7+3+3+2+8 = (7+3) + (7+3) + (8+2) + 7=37

    г) 16+15+15+14+17+13+11 = (16+14) + (15+15) + (17+13) + 11=101

    д) 12+13+17+18+11+14+19 = (12+18) + (13+17) + (11+19) + 14=104

    е) 13+15+17+12+19+15+11 = (13+17) + (15+15) + (19+11) + 12=102
  2. 24 апреля, 15:02
    0
    а) (8+2) + (8+2) + (5+2) + 1=28

    б) (4+6) + (4+6) + (5+3) + 6=24

    г) (15+15) + (16+14) + (17+13) + 11=101

    В) (7+3) + (7+3) + (8+2) + 7=37

    Д) (13+17) + (18+12) + (19+11) + 14=104

    Е) (13+17) + (15+15) + (19+11) + 12+102