За блокноты, по цене 5 р., и тетради по цене 3 р, заплачено 420 руб. Сколько стоили все тетради, если их было куплено в 3 раза больше, чем блокнотов

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:16
    0
    х блок. по 5 руб. }

    3 х тетр. по 3 руб. } 420 руб.

    5 х + 9 х = 420

    14 х = 420

    х = 30 (блокнотов)

    30 * 9 = 270 (руб). - стоимость тетрадей

    Ответ: 270 рублей.