Рушите задачи! 1) из 30 учеников класса 40% составляет девочки. Сколько девочек в этом классе? 2) В пятых классов 12 девочек, что составляет 20% числа всех пятиклассников школы. Сколько в школе пятиклассников? 3) Какой процент составляет в классе девочек и мальчиков, если девочек - 15, а мальчиков-10

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 22:40
    0
    1) 30 х 40 % : 100 % = 12 девочек в классе

    2) 12 х 100 % : 20% = 60 пятиклассников

    3) 1) 15 + 10 = 25 человек всего

    2) 15 х100 : 25 = 60 % девочек

    3) 10 х 100 : 25 = 40 % мальчиков
  2. 19 июня, 22:51
    0
    1) 30 учеников - 100%

    Х девочек - 40%

    составим пропорцию:

    30/Х = 100/40

    Х = 30*40/100

    Х = 12

    Ответ: 12 девочек.

    2) девочек 12 - 20%

    всего Х - 100%

    составим пропорцию:

    12/Х = 20/100

    Х = 12*100/20

    Х = 60

    Ответ: в школе 60 пятиклассников.

    3) всего в классе? чел - 100%

    мальчиков 10 чел - Х %

    девочек 15 чел - Y %

    Всего в класса 10 + 15 = 25 чел, что всоответствует 100% детей.

    всего в классе 25 чел - 100%

    мальчиков 10 чел - Х % составим пропорцию:

    25/10 = 100/Х

    Х = 100*10/25

    Х = 40

    (в классе 40% мальчиков)

    Тогда девочек 100% - 40% = 60%

    Ответ: в классе 40% мальчиков и 60% девочек.