учитель предложил классу сложить все числа от 1 до 100 один мальчик написал 101 х50=5050. Обясните как он это зделал

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 09:06
    0
    мальчик сложил числа таким образом

    (1+100) + (2+99) + ... + (50+51) = число скобок (слагаемых) 50, сумма каждой пары слагаемых в скобках равна 101, поэтому общая сумма равна=101 х50=5050.
  2. 17 марта, 10:45
    0
    1+2+3 + ... + 98+99+100=

    1+100+2+99 + ... + 49+52+50+51=

    101+101 + ... + 101+101 ⇐ всего 50, поэтому

    101*50