Расстояние между городами А и B пароход может проплыть по течению реки за 3 часа, а против течения - 4,5 часа. За какое время проплывет тоже расстояние плот?

+2
Ответы (2)
  1. 17 октября, 23:33
    -1
    составим 2 ур-я: S / (V+v реки) = 3 и S / (V-v реки) = 4.5 сопоставляя их, имеем:V=5*v реки. теперь подставляя в первое ур-е получаем, что S / (6*v реки) = 3; S=18*v реки

    Так как плот плывет со скоростью реки, то его время равно S/v реки=18 (часов)
  2. 18 октября, 00:18
    0
    Пусть Х км/ч - собственная скорость катера, а у км/ч - скорость течения реки, тогда скорость катера по течению равна (х+у) км/ч, а против течения - (х-у) км/ч. Расстояние от А до В 3 (х+у) или 4,5 (х-у) км.

    3 (х+у) = 4,5 (х-у)

    3 х+3 у=4,5 х-4,5 у

    3 у+4,5 у=4,5 х-3 х

    7,5 у=1,5 х

    х=7,5 у: 1,5

    х=5 у - собственная скорость катера

    Плот плывёт по течению со скоростью реки, которая в 5 раз меньше собcтвенной скорости катера, поэтому путь плота от А до В:

    S=3 (5 у+у) = 18 у

    По формуле пути S=V*t

    18 у=у*t

    t=18 у: у

    t=18

    Ответ: расстояние от А до В плот проплывёт за 18 часов.