Два шахматиста сыграли две партии: первая партия продолжалась 1-целую 1-у 4-тую (дробь) часа, а вторая-на 3-и 4-тую (дробь) часа больше. Сколько часов продолжалась игра? Выразите продолжительность игры в минутах.

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 07:23
    0
    Два шахматиста сыграли две партии: первая партия продолжалась 1-целую 1-у 4-тую (дробь) часа, а вторая-на 3-и 4-тую (дробь) часа больше. Сколько часов продолжалась игра? Выразите продолжительность игры в минутах.

    1 1/4 + 3/4=2 часа 2 ч=2*60=120 мин
  2. 28 сентября, 07:48
    +1
    1/4 - часа = 15 минут

    Первая партия: 1 целая 1/4 часа = 75 минут

    3/4 - часа = 45 минут

    Вторая партия 75+45=120 минут

    Всего: 75+120=195 минут или 3 часа 15 минут