Лариса, Вера и Саша собирали грибы. Вера собрала на 40% грибов больше, чем Саша, но на 30% меньше, чем Лариса. На сколько процентов Саша собрал грибов меньше, чем Лариса?

+1
Ответы (2)
  1. 20 августа, 00:40
    0
    Х - собрала Лариса

    (Х-30%) - Вера

    (Х-30%-40%) = Х-70% - Саша

    Саша собрал на 70% меньше чем Лариса
  2. 20 августа, 02:45
    0
    Пусть х - собрал саша, то х+40%-собрала вера, и (х+40%) + 30% - собрала Лариса. Зная, что всего 100%, составляем уравнение:

    х+х+40+х+40+30=100%

    3 х-110=100

    3 х=210

    х=70

    Ответ: на 70% Саша собрал грибов меньше, чем Лариса.