По двору бегали котята и цыплята. Они вместе имели 14 голов и 38 ног. Сколько котят и сколько цыплят бегало по двору?

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 02:50
    0
    Пусть Х - котята, У-цыплята

    Х+У=14 голов

    4 Х+2 У=38 потому, что у котят 4 ноги, а у цыплят 2 ноги всего 38 ног

    решим систему уравнения

    Х=14-У

    4 (14-У) + 2 У=38 56-4 У+2 У=38 Х+9=14

    56-2 У=38 Х=14-9

    56-38=2 У Х=5 котят

    18=2 У

    У=18:2

    У=9 цыплят