На первой остановке маршрута в пустой салон троллейбуса вошли пассажиры и половина из них заняла места для сидения. Сколько человек вошло в троллейбус на первой остановке, если после второй остановки число пассажиров увеличилось на 8% и известно, что троллейбус вме-щает не более 70 человек?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:18
    0
    На первой остановке зашло х человек. Тогда на второй зашло 0,08 х.

    Причем х и 0,08 х - должны быть целыми числами.

    Решаем перебором:

    Пусть на второй остановке зашел 1 человек, тогда на первой зашло 1/0,08 = 12,5. Не подходит.

    2 человека: 2/0,08 = 25 зашло на первой. Но это число противоречит условию о том, что половина пассажиров, зашедших на первой остановке заняли сидячие места. 25 не делится на 2 нацело.

    3 человека: 3/0,08 = 37,5. Не подходит.

    4 человека: 4/0,08 = 50. Подходит под все условия задачи.

    5 человек: 5/0,08 = 62,5. Не подходит.

    6 человек: 6/0,08 = 75. Противоречит условию о том, что автобус вмещает не более 70 человек.

    Вот и все решение.

    Ответ: на первой остановке в троллейбус вошло 50 человек.