конфета и плитка шоколада стоят18 руб, а плитка шоколада и5 конфет стоят 50 руб. Во сколько раз плитка шоколада дороже, чем конфета

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 06:36
    0
    1) 50-18=32 руб-стоят 4 конфеты.

    2) 32:4=8 руб-стоит одна конфета.

    3) 18-8=10 руб-стоит одна плитка шоколада.

    4) 10:8=в 1.25 раза-дороже.
  2. 15 октября, 07:39
    0
    1. Составим систему уравнений.

    х - конфета

    у - плитка шоколада

    х+у = 18

    5 х+у = 50

    2. Выделим из первого ур-я у и подставим во второе

    у = 18-х

    5 х + 18-х = 50

    4 х = 32

    х = 8 руб - стоимость конфеты

    3. Подставим х в одно из уравнений и вычислим у

    у = 18-х

    у = 18-8 = 10 руб - стоимость плитки шоколада

    4. Вычислим, во сколько раз плитка шоколада дороже конфеты

    10 : 8 = 5/4 = 1.25 - раз

    Ответ: плитка шоколада дороже конфеты в 1.25 раз.

    Удачи!