Расстояние 160 км автобус преодолел за время на 2 ч больше, чем автомобиль. С какой скоростью он двигался, если его скорость была в 2 раза меньше, чем автомобиль?

+4
Ответы (2)
  1. 25 июля, 20:13
    +1
    1.160:4=40 (км) скорость автобуса.

    2.40*2=80 (км) скорость авто.
  2. 25 июля, 20:54
    -1
    х - скорость автобуса

    2 х - скорость автомобиля

    160/2 х+2=160/х

    160 х+2*2x^2=2*160 х

    4x^2-160x=0

    x=0 - не удовлетворяет

    x-40=0

    x=40 км-ч - скорость автобуса