для рабочих и служащих двух заводов было выделено 1859 путёвок в санаторий и дома отдыха. Когда первый завод использовал 563 путёвки, а второй 264 то первому заводу осталось получить в 2 раза больше путёвок чем второму сколько путёвок осталось получить каждому заводу?

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 08:44
    0
    оставшиеся путевки (1032) должны быть распределены в отношении 2 к 1. пусть 1032 - 3 х, тогда х=344, 2 х=688. поэтому второй завод должен получить 344, а первый - 688
  2. 9 мая, 12:04
    0
    Выделено-1859 п.

    1-ый завод-563 п. (в два раза больше чам 2-му заводу)

    2-ой завод-264 п.

    Каждому-? п. (главный вопрос)

    1) 264*2=528 (п.) - осталось получить 1-му заводу

    2) 563+528=1091 (п.) всего у 1-го завода

    3) 1859 - (1091+264) = 549 (п) - всего осталось

    4) 549:2=274,5 (п.) - осталось получить 1 заводу

    ответ 1 заводу осталось получить 274,5 п.