Сколько килограммов воды надо добавить к 20 кг 5% раствора соли, чтобы получить 4 х процентный раствор?

+4
Ответы (2)
  1. 10 января, 18:23
    0
    1) 20 * 5% = 1 (кг) - всего соли в растворе

    2) Составим пропорцию:

    1 кг - 4%

    х кг - 100%

    х = 100 * 1 : 4

    х = 25 (л) - весь раствор

    3) 25 - 20 = 5 (л) - надо долить

    Ответ: надо долить 5 литров.
  2. 10 января, 19:29
    0
    20 * 5% = 1 кг соми содержится в 5 % растворе;

    1 кг: 4 % = 25 кг четырехпроцентного раствора получится, если довавить воды.

    Следовательно, 25 - 20 = 5 кг воды нужно добавить

    Ответ: 5 кг воды.

    Отмете как лучшее.