в классе 36 учеников. Сколко мальчиков и сколько девочек в классе если 5/8 числа мльчиков равны 50% числа девочек?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 15:31
    0
    х-колво мальчиков

    у-колво девочек

    х+у=36

    (5/8) х=0.5 у

    у=36-х

    (5/8) х=18-0.5 х умножим на 8 чтобы избавится от знаменателя

    у=36-х

    5 х=144-4 х

    9 х=144

    у=36-х

    х=16

    у=20