Найдите натуральное число. зная что если к нему прибавить 13 то получиться полный квадрат и если из него вычесть 76 также получится полный квадрат

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 03:07
    0
    Пусть нам нужно найти число x. По условию, x+13=a^2. x-76=b^2. Тогда a^2-89=b^2, или (a-b) (a+b) = 89. Число 89 простое, тогда a-b=1, а=45, b=44, x=45^2-13=2025-13=2012.