1 задание Вычислите удобным способом.

Образец: 6*6*5*5 = (6*5) * (6*5) = 30*30=90

а) 5*5*8*8=

б) 12*4*5*5=

в) 11*4*25=

г) 18*2*50=

2 задание. Вычислите представляя один или оба множителя в виде произведения удобных чисел.

а) 24*250=

б) 5*48=

в) 36*125=

г) 16*45=

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 05:58
    0
    Задание №1

    Вычислите удобным способом.

    а) 5·5·8·8 = (5·8) · (5·8) = 40·40=1 600

    б) 12·4·5·5 = (12·5) · (4·5) = 60·20=1 200

    в) 11·4·25 = (4·25) ·11=100·11=1 100

    г) 18·2·50 = (2·50) ·18=100·18=1 800

    Задание №2

    Вычислите представляя один или оба множителя в виде произведения удобных чисел.

    а) 24·250 = 4·6·250 = (4·250) ·6=1 000·6=6 000

    б) 5·48=5· 6·8 = (5·6) ·8=30·8=240

    в) 36·125 = 6·6·5·5·5 = (6·5) · (6·5) ·5=30·30·5=4 500

    г) 16·45 = 2·2·4·5·9 = (2·5) · (4·2) ·9=10·8·9=720
  2. 29 декабря, 07:39
    0
    1, а) = (5*8) * (5*8) = 1600 б) = (12*5) * (4*5) = 1200 в) = (4*25) * 11=1100 г) (2*50) * 18=1800 2. а) = (4*6) * 250 = (250*4) * 6=6000 б) = (6*8) * 5 = (8*5) * 6=240 в) = (6*6) * (25*5) = (6*25) * (6*5) = 4500 г) = (2*2*4) * 45 = (45*2) * (2*4) = 720