Задать вопрос
3 марта, 14:10

Каковы пути исканий князя Андрея в романе эпопеи Льва Николаевича Толстого "Война и мир"?

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 15:59
    0
    В романе "Война и мир" Лев Николаевич Толстой говорит о путях развития России, о судьбах народа, его роли в истории, о взаимоотношениях народа и дворянства, о роли личности в истории. Писатель раскрывает в романе значение Отечественной войны 1812 года, помогает понять черты русского национального характера.

    Любимые герои Толстого ищут ответы на вопросы, поставленные временем, они стремятся найти себе достойное место в жизни. К этим героям относится и князь Андрей Болконский. Впервые мы встречаемся с ним в салоне Анны Шерер. Его красивое лицо "с определенными сухими чертами" омрачено выражением скуки и недовольства. Толстой объясняет это тем, что "все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уже надоели ему так, что и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно". Князь кажется окружающим холодным и недоступным. В разговоре с Шерер он резко выражает свою неприязнь к образу мысли и к нравственным нормам придворного общества. Андрей говорит: "Эта жизнь не по мне". Он жаждет деятельности, мечтает совершить подвиг во имя людей.

    Обладая не только блестящим умом и образованностью, но и сильной волей, Андрей Болконский полностью меняет свою жизнь - поступает на службу в штаб главнокомандующего. Мы видим, что у этого человека уже сформировался четкий взгляд на жизнь. Он знает, к чему стремиться - к "своему Тулону". Ему нужны слава, власть. Его кумиром стал Наполеон, и князь Андрей во всем желает следовать ему. Подвиг, совершенный Андреем Болконским во время Аустерлицкого сражения, когда он со знаменем в руках вел солдат в бой, был замечен окружающими и даже самим Наполеоном. Но совершив этот героический поступок, Андрей не испытывает счастья. Этот момент в его жизни можно назвать переломным, потому что князь Андрей по-новому оценивает все происходящее. Когда он лежал, тяжело раненный, его взору открылось бесконечное небо. Можно сказать, что он впервые увидел его, а вместе с ним - и ту простую правду жизни, которая заключается в любви человека к дому, семье, к природе.

    Болконский глубоко разочаровывается в Наполеоне, который показался ему обыкновенным маленьким сорокалетним мужчиной в сером сюртуке. Мысль, что этот человек приносит несчастье другим людям, окончательно "отрезвляет" Андрея Болконского. Он больше не верит, что исход сражения может зависеть от действий одного лица, от планов и диспозиций. После Аустерлица его представление не только о подвиге, но и о смысле жизни полностью меняется.

    Поэтому он возвращается к семье, но там его ждет новое потрясение - смерть жены Лизы, к которой он в свое время охладел, и теперь хотел загладить свою вину. Андрей пытается жить спокойной жизнью, заботясь о сыне, занимаясь улучшением жизни своих крепостных. Триста человек он сделал вольными хлебопашцами, остальным заменил барщину оброком. Эти гуманные меры говорят нам о передовых взглядах князя. Но преобразования не могут полностью занять его ум и сердце, и Андрей Болконский по-прежнему находится в депрессии.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Каковы пути исканий князя Андрея в романе эпопеи Льва Николаевича Толстого "Война и мир"? ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Ответьте на вопросы развернутым ответом: Какие черты эпопеи мы наблюдаем в романе "Война и мир" Л. Н. Толстого? Какой смысл мы находим в названии романа "Война и мир" Л. Н. Толстого? Как относится Л. Н.
Ответы (1)
Какая тема сочинения в романе "Война и мир" легче? 1) Роль антитезы в образной системе романа "Война и мир" 2) Проблема духовного самосовершенствования личности в романе "Война и мир" 3) Тема мнимого и подленого патриотизма в романе "Война и мир" 4)
Ответы (1)
Кто из персонажей романа-эпопеи Л. Н. Толстого "война и мир" проходит путь исканий
Ответы (1)
Вопросы по роману "Война и мир" 1. Кто из героев романа "Война и мир" является носителем теории непротивленчества? 2. Кто из семьи Ростовых в романе "Война и мир" хотел отдать подводы для раненых? 3.
Ответы (1)
назовите имя и фамилию старого князя-владельца усадьбы лысые горы в романе-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир"
Ответы (1)